Top.Mail.Ru
Индивидуальная презентация
и встреча с директором
Приглашаем вас познакомиться с нашим преподавательским составом и юными студентами. Приходите и почувствуйте особую атмосферу любви и уважения к личности каждого ребенка.
записаться на встречу

Летние лагеря для детей:
как выбрать лучший вариант

У большинства людей летние лагеря вызывают только хорошие воспоминания. Первые самостоятельные поездки без родителей, новые друзья и впечатления, шумные вечеринки — все это давало заряд бодрости на новый учебный год. Сейчас ситуация практически не изменилась. Единственное, в чем есть разница, — появилось несколько новых видов лагерей.
В связи с этим и возникает вопрос: куда лучше отправить своего ребенка, чтобы он точно провел время с пользой?
Навигация по странице

1

Виды лагерей

Все существующие летние лагеря можно разделить на три большие группы:
1
Стационарные
Это классический вариант, когда заведение находится либо на базе отдыха, либо на территории санатория. Дети живут в комнатах, рассчитанных на несколько человек. Организаторы отдыха берут на себя ответственность не только за размещение и дальнейшее проживание отдыхающих, но и за их питание, при необходимости медицинское обслуживание, отдых и развлечения.
2
Городские
Это летние лагеря на базе школы, в которой учится ваш ребенок. Ответственность за увлекательный досуг лежит на учителях. Нет, дети ни в коем случае не занимаются уроками. Для них разрабатывают интересные развлекательные программы, включающие подвижные игры на свежем воздухе, посещение музеев и т. д. Это идеальный вариант для тех родителей, которые пока еще не готовы отпустить свое чадо куда-то далеко.
3
Палаточные
Название говорит само за себя. Это лагеря для любителей активного образа жизни и приключений. Дети живут в палатках в окружении природы, изучают флору и фауну, учатся ориентироваться на местности.
Это была классификация по месту пребывания.
Еще одним параметром для разделения на виды является вид деятельности в лагере. В зависимости от него, выделяют 9 видов летних лагерей, каждый со своими особенностями и нюансами:
1
Языковые
Это отличный вариант для тех, кто хочет хорошо отдохнуть и подтянуть знания, например, английского. Чаще всего в таких лагерях работают педагоги-носители языка или те, кто проходил практику за границей. Основной упор делается на улучшение разговорной речи. Многие заведения находятся в других странах, позволяя маленьким путешественникам полностью погрузиться в языковую среду.
2
Спортивные
Как понятно из названия, больше всего внимания уделяется физическому развитию детей. Можно заниматься определенным видом спорта, например, футболом, гимнастикой, легкой атлетикой, или сразу несколькими. Детей обычно делят на группы по возрасту и уровню подготовки.
3
Профильные
Здесь деятельность ведется в каком-то одном направлении. Так, существуют лагеря, в которых дети занимаются музыкой, рисуют, изучают программирование. Чаще всего расположены они в детских центрах или санаториях, которые находятся за городом или в курортных зонах. Основанием для формирования групп являются интересы.
4
Санаторные
В такие лагеря детей отправляют не только для отдыха, но и для оздоровления. Показанием для их посещения является наличие какого-либо заболевания. Получается, что дети не только развлекаются и гуляют на свежем воздухе, но и проходят лечебные процедуры. Для того, чтобы попасть в лагерь такого типа, нужно взять у врача направление. При необходимости для ребенка могут разработать отдельную программу. Все зависит от состояния его здоровья и особенностей течения заболевания.
5
Туристические
Главная задача — как можно больше рассказать детям об окружающем мире, научить их жить на природе, ориентироваться в лесу и т. д. Дети часто ходят в походы и живут в палатках.
6
Экскурсионные
Дети путешествуют не только по родной, но и по другим странам. Они изучают местные достопримечательности, обретают навыки ориентирования в незнакомой местности и общения с иностранцами.
7
Тематические
Относительно новый вид летних лагерей. Смены оформляются в определенной тематике, например, по фильму о Гарри Поттере, Робинзоне Крузо и т. д. Развлекательная и обучающая программы тесно связаны с сюжетом. К примеру, в случае с Робинзоном Крузо детям расскажут о выживании в дикой природе.
Также существуют учебные лагеря. Здесь дети получают углубленные знания по нужному им предмету. Старшие школьники готовятся к олимпиадам, ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в ВУЗ.

Интересно, что не только летние лагеря, но и детские сады бывают разнонаправленными. О том, по каким методикам они могут работать, читайте здесь.

2

Преимущества лагерей

Естественно, главный плюс — это возможность хорошо провести время, отдохнуть после напряженного учебного года. Но это еще не все. У летних лагерей есть ряд других преимуществ.
  • дисциплина
Многие родители отмечают, что после посещения лагеря дети становятся более дисциплинированными. Почему?
Каждый их день проходит по точному графику.
Он выглядит примерно так:
  1. Пробуждение
  2. Гигиенические процедуры, общая зарядка на улице или в помещении (зависит от погоды)
  3. Завтрак в столовой
  4. Активные игры на свежем воздухе
  5. Бассейн или водоем, например, море
  6. Обед
  7. Послеобеденный отдых
  8. Полдник
  9. Прогулка
  10. Ужин
  11. Вечерние развлечения, дискотека и т. д.
  12. Отбой
Естественно, график может меняться в зависимости от вида заведения. Например, в учебных лагерях выделяется время на занятия. А в некоторых детей кормят не 4, а 6 раз за день или отменяют дневной сон.

Чаще всего смена длится 14 дней. За это время ребенок успевает привыкнуть жить по режиму. По возвращению домой он, скорее всего, тоже будет в одно и то же время вставать и ложиться, делать зарядку, завтракать и т. д.
  • Новые знакомства
Ребенку придется общаться с другими детьми, учиться находить общий язык с ними и развивать дружбу.
За время пребывания в лагере он сможет освоить такие навыки:
  1. Распределение обязанностей
  2. Озвучивание просьб другим детям и выполнение их пожеланий
  3. Отстаивание своего мнения
  4. Решение конфликтов без вмешательства взрослых
Ребенок научится защищать себя от нападок и оскорблений, делиться с другими чем-либо и т. д.

По словам психологов, в летнем лагере правильному взаимодействию с окружающими учатся все, даже интроверты, которым порой делать это крайне сложно.
  • Самостоятельность и ответственность
Если вы решили отправить ребенка на ближайшие 3 недели в лагерь, можете быть уверены, что назад он вернется повзрослевшим и самостоятельным. Вдалеке от родителей ему придется без помощи выполнять всевозможные действия.
Приведем примеры:
  1. Завязывать шнурки на обуви и одежде
  2. При необходимости стирать белье, носки и т. д.
  3. Убирать в комнате и шкафу
  4. Заправлять кровать
  5. Распределять финансы и делать покупки в магазине
Еще один важный момент — ребенок станет более ответственным. Он поймет, что абсолютно у всех поступков есть последствия. Так, например, если он оскорбит нового приятеля, ему скажут колкость в ответ.
  • Оздоровление
Согласитесь, как бы ни старались родители, дети все равно проводят много времени за гаджетами. В летнем лагере такого точно не будет. Часто смартфоны выдают детям только для того, чтобы позвонить родителям или всего на несколько часов.
Чем они занимаются без них?
  1. Ходят на экскурсии
  2. Гуляют в лесу
  3. Купаются в море, озере или бассейне
  4. Занимаются спортом
  5. Читают, рисуют и т. д.
За смену глаза ребенка отдохнут от компьютера и телефона, а иммунитет станет крепче. Он приедет отдохнувшим и полным сил, готовым к новому учебному году.
  • Новые таланты
Их дети смогут раскрыть в себе при посещении профильных или тематических лагерей. В них они будут не только отдыхать и развлекаться, но и посещать самые разнообразные кружки и секции. Кому-то придется по душе искусство оригами, кто-то будет увлечен рисованием, а кто-то откроет в себе вокальный талант. Вариантов десятки.
После возвращения домой ребенок сможет продолжать развитие в выбранном направлении. И кто знает, может быть, повзрослев, он станет знаменитым художником или покорит большую сцену.
  • Любимые занятия
Это преимущество продолжает предыдущее. Посещение тематического летнего лагеря дает ребенку возможность посвятить время любимому делу. Так, например, в языковом он сможет пообщаться с иностранцами и подтянуть произношение. Если любит программирование и компьютеры, сможет научиться создавать программы и игры.
Сюда же можно добавить лагеря, смены в которых посвящены каким-то фильмам. Если ваш ребенок — «Поттероман», он 100% будет в восторге от отдыха в заведении, оформленном именно в этом стиле.

3

Минусы летних лагерей

  • стоимость путевки
Времена, когда путевки в летний лагерь стоили очень дешево, прошли. И сейчас порой приходится выложить кругленькую сумму. С одной стороны, это недостаток. Но если посмотреть с другой, то, скорее, особенность подобного отдыха. Можно, конечно, выбрать самый дешевый лагерь, но, как показывает практика, там часто не очень хорошее питание, непрофессиональные вожатые, которые практически не уделяют детям времени, да и в целом обстановка оставляет желать лучшего. Поэтому лучше присмотреться к другим вариантам.
  • отсутствие индивидуального подхода в питании
И снова это не минус, а особенность. Обычно в летних лагерях готовят по стандартному детскому меню. В него входят каши, супы, макароны, фрукты и овощи, молочные продукты. Возможно, ваш ребенок привык к другому рациону, и первое время ему будет сложно перестроиться. Но здесь других вариантов нет. Готовить отдельно для одного ребенка никто не будет (речь идет именно о прихоти, а не аллергии на отдельные продукты). Исключение — оздоровительные лагеря, в которых при наличии определенных заболеваний для детей составляют лечебное меню.
  • вдали от родителей
Также не стоит забывать о дискомфорте, который может испытывать ребенок, оказавшись вдали от родителей. Особенно часто такая проблема встречается у тех, кто едет в лагерь первый раз. Причина — сложности с адаптацией в новом коллективе. Справиться с этой проблемой можно, если родители будут заранее готовить ребенка к поездке, рассказывая о ее преимуществах. Также в этом вопросе важна работа со стороны вожатых. На них лежит ответственность за создание дружественной атмосферы, которая поможет ребенку чувствовать себя максимально комфортно. О том, как это делать в детских коллективах, смотрите здесь.
  • непрофессиональные вожатые
И последний минус — вероятность того, что в лагере могут быть непрофессиональные вожатые. Здесь можно вернуться к первому пункту, связанному со стоимостью. Отдых в заведениях с профессиональными опытными сотрудниками, хорошей развлекательной и образовательной программой стоит дороже, чем в обычных. Но оно того стоит. Вы будете уверены в том, что ваш ребенок точно хорошо и с пользой проведет время.

4

Как выбрать лучший летний лагерь

Принимая решение, в какой лагерь отправить ребенка, нужно брать во внимание несколько факторов.
  • УСЛОВИЯ, В КОТОРЫХ БУДЕТ ЖИТЬ РЕБЕНОК
Желательно, чтобы заведение находилось в экологически чистом месте, подальше от производств и крупных автомагистралей. Идеальные варианты — лес, морское побережье.
Территория должна быть абсолютно безопасной.
На ней должны быть:
  • надежный забор
  • пропускная система
  • круглосуточная охрана
  • система видеонаблюдения
Еще одно важное условие — наличие столовой, а также медицинского пункта со всем необходимым для оказания первой помощи.

По возможности следует узнать, в каких комнатах живут дети, есть ли там санузел и душевая, как давно делали ремонт и другие подробности. В некоторых лагерях до сих пор размещают детей в деревянных домиках. Удобства при этом находятся на улице и не всегда рядом. В связи с этим задумайтесь, сможет ли ваш ребенок жить там на протяжении примерно 3 недель?
  • расположение
Как сказано выше, заведение может находиться в лесу, на море, за границей или, например, просто в соседней школе. Выбор зависит от того, насколько ребенок психологически готов длительное время находиться вдалеке от мамы с папой. Некоторые дети хорошо себя чувствуют отдельно уже в возрасте 6-11 лет. Другим же важно чувствовать, что родители поблизости, и при необходимости смогут быстро приехать. Ориентируйтесь в этом вопросе исключительно на особенности вашего ребенка.
  • питание
Еда должна быть:
  • вкусной
  • качественной
  • свежей
  • питательной
Очень важно, чтобы в меню были блюда, которые покроют суточную потребность детского организма в витаминах и микроэлементах. Речь идет о мясе, рыбе, овощах и фруктах, молочных продуктах. Плюс ко всему, их нужно правильно готовить. В лагерях точно не сделают жареную картошку или наггетсы. Блюда готовят путем варки, тушения и запекания.

Если у вашего ребенка аллергия или есть необходимость в соблюдении лечебной диеты, выбирайте лагеря с подходящей системой питания, например, санаторного или оздоровительного типа.
Что еще играет роль в выборе:
1
Персонал
Сотрудники, которые работают непосредственно с детьми, должны иметь профильное образование, например, психолого-педагогическое. У вожатых должен быть сертификат, подтверждающий обучение в школе вожатых. Альтернатива — специализированная подготовка перед сменой. Нужной квалификацией должны обладать и медработники.
2
Репутация
Необходимо попытаться найти реальные отзывы о том или ином лагере. Было бы неплохо посмотреть фотографии с предыдущих заездов, ознакомиться с информацией на официальных сайтах или в социальных сетях. Все необходимые данные должны быть в открытом доступе. Если заведение скрывает подобную информацию, стоит задуматься.
3
Программа
Она должна быть насыщенной и интересной для ребенка. Важно, чтобы в ней гармонично сочетались творческие занятия, прогулки на свежем воздухе и свободное время. Если программа в лагере хорошо продумана, у ребенка не будет ни времени, ни желания проводить время в телефоне.
И еще один важный момент — узнайте мнение своего ребенка. Можно сказать, что это ключевой фактор. Вряд ли ему принесет удовольствие спортивный лагерь, если он увлекается музыкой или любит ходить в походы и на экскурсии. Учитывайте интересы детей, а не свои собственные.

5

Как понять, что ребенок готов к лагерю

Итак, вы решили отправить ребенка на лето в лагерь. Возможно, он и сам этого хочет, но готов ли он к такому событию? Давайте проверим.
Понять готовность можно, ответив на ряд вопросов:
  1. Есть у ребенка опыт пребывания отдельно от родителей, например, у бабушки с дедушкой? Положительный он или были какие-то трудности?
  2. Умеет ли ребенок самостоятельно выполнять гигиенические процедуры: чистить зубы и умываться, мыть голову, стирать носки и белье?
  3. Легко ли знакомится с новыми людьми и заводит друзей?
  4. Как обстоят дела с питанием ребенка? Все ли он ест или бывает, что привередничает? Может ли он питаться с общего стола или нуждается в особом меню?
  5. Может ли ребенок быть лидером в компании или всегда является ведомым и не умеет отказывать?
  6. Будет ли ребенок слушаться воспитателей и вожатых?
  7. Есть ли у вас дома режим дня? Как ребенок относится к тому, что нужно ложиться спать вовремя?
  8. Способен ли ваш ребенок придумать себе интересное занятие без использования телефона и интернета?
  9. Понимает ли ребенок, что ему нужно будет жить в коллективе?
  10. Как находит выход в непростых ситуациях? Умеет ли разрешать конфликты?
Если вы ответили «да» минимум на 8 вопросов, можно не беспокоиться, потому что ребенок подготовлен к жизни вдали от вас. Он сможет сам обслуживать себя и взаимодействовать с окружающими.

Если утвердительных ответов 5-7, поездка в лагерь тоже возможна, но придется уделить время предварительной подготовке. Если же ответов меньше 5, лучше отложить отдых еще на год.
Что касается возраста, с которого можно отпускать детей в лагерь, сложно сказать точно. Большинство заведений принимают гостей с 7 лет. Но ребенок и в 6 может быть полностью готов к жизни в коллективе и без родителей. А есть дети, которые и в 10 испытывают с этим определенные сложности.

Психологи рекомендуют готовить ребенка к отдыху в лагере постепенно. Сначала это могут быть лагеря дневного пребывания при школе. После семейные. Хороший вариант — выезды, организованные кружками и секциями, которые, возможно, посещает ребенок.
В заключении
Итак, как выбрать лучший лагерь для ребенка? Самый главный совет — ориентироваться на его предпочтения и интересы. И только потом брать во внимание другие факторы, например, вид заведения, особенности программы и питания и т. д. Только в таком случае получится сделать отдых незабываемым.
Индивидуальная презентация лагеря
и встреча с директором
Приглашаем вас познакомиться с нашим преподавательским составом и юными студентами. Приходите и почувствуйте особую атмосферу любви и уважения к личности каждого ребенка.
Читайте также
Каждое воскресенье узнавайте о новых статьях из рассылки
Интересные и полезные статьи про частный детский сад и языковые лагеря читайте в нашем блоге.
ЗАПИШИТЕСЬ НА ИНДИВИДУАЛЬНУЮ презентацию лагеря
ЗАПИШИТЕСЬ НА ИНДИВИДУАЛЬНУЮ презентацию лагеря