Top.Mail.Ru
Индивидуальная презентация
и встреча с директором
Приглашаем вас познакомиться с нашим преподавательским составом и юными студентами. Приходите и почувствуйте особую атмосферу любви и уважения к личности каждого ребенка.
записаться на встречу

Методики и особенности развития детей в частных детских садах

Частные детские сады, если сравнивать их с обычными муниципальными, имеют массу преимуществ. Это и квалификация педагогов, и индивидуальный подход, и использование уникальных образовательных программ. Перечислять можно долго, и в связи с этим напрашивается вывод, что в таких учреждениях у детей больше возможностей для развития. Причем, всестороннего.

Рассмотрим подробнее, какие это возможности и чему, кроме чтения и письма, могут научиться воспитанники.

Основные методики воспитания:

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ
Начать стоит с воспитательных методик, которые педагоги применяют в работе с детьми. Их несколько, и каждая имеет свои особенности, преимущества и недостатки.
Навигация по странице

1

Методика Штайнера или Вальдорфская

Была разработана в начале прошлого столетия. Основной упор автор сделал на эмоциональное и духовное развитие ребенка, становление его как личности. Цель методики — вырастить ребенка полностью независимым от социальных стандартов, помочь ему чувствовать себя максимально комфортно в любом месте земного шара.

Если в выбранном вами детском саду педагоги применяют Вальдорфскую методику, будьте готовы к тому, что ребенка не будут учить письму и чтению. Они делают упор на развитии творческих способностей и раскрытии потенциала.
Можно выделить основные принципы методики:
1
Психологический комфорт детей на первом месте. Ребенка нужно уважать.
2
Развитие личности основывается на развитии эстетических и трудовых навыков, которые раскрывают таланты и творческие способности.
3
Особое внимание уделяется изучению культурных ценностей, благодаря чему ребенок ощущает себя частью большой семьи.
4
Практикуется сближение с природой. Ребенок больше времени проводит на свежем воздухе, а в группе его окружают предметы, изготовленные из натуральных материалов и имеющие простые формы.
5
День разделен на несколько блоков, в каждом из которых ребенок познает отдельный вид деятельности. А весь учебный процесс делится на эпохи, длящиеся около месяца. За это время ребенок успевает освоить и научиться применять в жизни новые навыки.
Вальдорфская система воспитания имеет ряд преимуществ. Во-первых, в ней нет оценивания, а это значит, что дети не будут бояться ошибиться и получить двойку. Во-вторых, в процессе обучения и игры используются предметы из натуральных материалов. И, в-третьих, основная масса времени уделяется развитию творческих способностей. А это большой плюс для детей-гуманитариев.

2

Монтессори

Одна из самых популярных методик воспитания и развития. В ее основе лежит убеждение в том, что ребенок — это личность, которая способна самостоятельно получать нужные ей навыки и умения. Мария Монтессори, являющаяся автором, обнаружила, что дети, если их не ограничивать, сами себя мотивируют к обучению, они проявляют стремление к познанию чего-то нового. И если в раннем возрасте поддерживать эти черты, они помогут сохранять желание учиться и в будущем. Для этого понадобится дружественная атмосфера. Как ее создать и поддерживать, читайте здесь.
Воспитание по методике Монтессори включает в себя:
  • занятия физкультурой
  • занятия для развития мелкой моторики и речи
  • конструирование, лепку, аппликации и рисование
  • развивающие игры
  • занятия музыкой
Идеальный возраст для работы с данной методикой 2,5 года. Ее основополагающие принципы — это невмешательство в процесс и свобода в выборе занятия. Педагогу нужно лишь заинтересовать ребенка, а все остальное он сделает сам.
Преимуществами системы Монтессори являются:
  • возможность развить наблюдательность, дисциплинированность и самостоятельность
  • развитие мелкой моторики
  • развитие аналитического и логического мышления
Из минусов можно выделить практически полное отсутствие подвижных игр и развития творческих способностей.

3

Методика Глена Домана

Подходит даже для самых маленьких детей. Основа методики — карточки Домана, названные так в честь своего создателя. На них изображены фрукты, овощи, различные предметы. Все они подписаны крупными буквами. По словам Домана, если заниматься с ребенком по специальной схеме, у него развивается пытливость ума, речь, а в будущем навык скорочтения. Регулярные занятия в сочетании с умеренными физическими нагрузками помогут детям к моменту поступления в школу развить познавательные способности до самого высокого уровня.
Методика Домана базируется на таких принципах:
  • развитие интеллекта и тела невозможно без физических нагрузок
  • читать и говорить ребенок должен учиться одновременно
  • математика — основа интеллекта
  • развивать ребенка нужно с самого раннего возраста
Главным преимуществом такой методики воспитания и обучения является тренировка зрительной памяти и формирование большой базы знаний. Минусом можно назвать поглощение информации без развития способность применять ее на практике.

4

Классический вариант

Необязательно все детские сады используют необычные методики. Некоторые из них отдают предпочтение традиционным техникам воспитания и обучения детей. Они подразумевают проведение образовательного процесса в игровой форме без выставления оценок и аттестации.
Классическая схема преследует несколько целей:
  • развить инициативность
  • обучить самостоятельности
  • развить уверенность в себе
  • развить фантазию
  • раскрыть творческий потенциал
  • развить стремление учиться
Основной недостаток — отсутствие гибкости. Обучение проходит строго по графику, не учитывая при этом отсутствие воспитанников.

Развитие физического здоровья

Практически все образовательные методики, используемые в частных детских садах, предполагают физическое развитие и, как следствие, проведение физкультурных занятий. Они преследуют сразу несколько целей:
1
Развитие и улучшение таких показателей, как скорость, сила, выносливость, координация.
2
Профилактика нарушений в работе опорно-двигательной системы.
3
Формирование у детей минимальных культурно-гигиенических навыков, в том числе, мытье рук, умывание, способность самостоятельно одеваться по погоде и т.д.
4
Приобщение к здоровому образу жизни.
Занятия различаются в зависимости от возраста ребенка. Так, например, воспитанник полутора-трех лет учатся:
  • прыгать на месте или вперед/назад
  • непрерывно бегать в течение 30 секунд
  • залезать на гимнастическую стенку на 2-3 перекладины
  • выполнять действия с мячом
  • перешагивать через невысокие препятствия
  • имитировать различные действия, например, прыгать как зайчик
Для детей 3-4 лет задания будут сложнее:
  • построиться в шеренгу или круг
  • начинать и заканчивать упражнение в исходной позе
  • подавать и принимать мяч обеими руками
  • прислушиваться к условиям подвижных игр и выполнять их на практике
  • сотрудничать с другими участниками игры
Физическое развитие для детей 5 лет и старше включает в себя:
  • сочетание различных упражнений между собой
  • совершенствование пластики
  • совершенствование умения самостоятельно переодеваться в спортивную форму, а также мыть руки после занятий
  • пополнение базы знаний касательно здорового образа жизни
  • тренировку равновесия
  • участие в подготовке к спортивным мероприятиям
  • обучение подтягиванию на перекладине
  • изучение правил основных спортивных игр
Также, независимо от возраста, педагоги учат воспитанников контролировать свои эмоции, например, правильно реагируя на победы и поражения.
В частных детских садах проводятся физкультурные занятия нескольких видов:
1
Традиционные. Это уроки общего развития, на которых выполняются задания с мячом, а также проводится дыхательная гимнастика.
2
Танцевальные. Организуются непосредственно перед праздниками. Дети отрабатывают танцевальные элементы и композиции.
3
Игровые. Дети играют в такие спортивные игры, как футбол, волейбол, баскетбол. Чаще всего такие занятия проводятся для детей возрастом от 5 лет и старше.
4
Спортивные. Это плавание, фигурное катание, занятия в тренажерных залах и т.д.
В список также можно добавить самостоятельные занятия, когда детям дается свобода действий. Их проводят на улице в теплое время года.

Развитие музыкальных и художественных навыков

В отличие от обычных муниципальных детских садов, частные заведения дают детям возможность развивать свои таланты. Для этого реализуются разноплановые программы.
Музыкальное развитие
ЗАЧЕМ ДЕТЯМ ЗАНЯТИЯ МУЗЫКОЙ?
1
Улучшают чувство ритма. Благодаря тому дети становятся более ловкими, учатся координировать движения. В будущем это поможет им быстрее научиться читать и писать.
2
Укрепляют мышцы. Танцы влияют на мышцы так же, как гимнастика и зарядка.
3
Способствуют развитию слуха. Интересно, что развивается не только музыкальный, но и фонематический слух, помогающий воспринимать звуки и слова. Его наличие — возможность быстрее освоить алфавит и научиться писать. Также благодаря этому виду слуха легче изучать иностранные языки.
4
Развивают эмоционально. Музыка всегда вызывает в человеке какие-то чувства. Появляются они и у маленьких детей. На музыкальных занятиях они учатся распознавать их и описывать.
5
Знакомят с культурой. Дети изучают музыкальные инструменты, их историю, звучание. Также они узнают о разных музыкальных направлениях, танцах, композиторах.
6
Развивают творческие способности. На занятиях воспитанники поют и танцуют, выражая тем самым различные эмоции, проигрывают сценки с изображением характера персонажа, учатся импровизировать.
Проводимые в частных садах музыкальные занятия чаще всего состоят из нескольких этапов. Первый — это разминка, представляющая собой легкие движения под музыку или танцы. Второй — пение или прослушивание музыки. На этом этапе дети выполняют вокальные упражнения, учат и репетируют песни. Третий — танцы. И четвертый — игра на музыкальных инструментах (по возможности).
В зависимости от особенностей проведения занятия музыкой делятся на несколько видов:
1
Типовые. Точно соответствуют вышеописанной структуре, всегда последовательны и систематичны.
2
Доминантные. Изучается какой-то один вид деятельности, например, пение.
3
Тематические. Подразумевается использование материалов, объединенных между собой единой темой.
4
Комплексные. Объединяют сразу несколько видов деятельности, например, танцы и театр.
5
Креативные. Речь идет о квестах, музыкальных спектаклях, играх и т.д.
Занятия могут проводиться для каждой группы, индивидуально и для детей из нескольких возрастных групп.
ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
Этот процесс также преследует свои цели. Они выглядят так:
  • Получение теоретических знаний о художественной культуре.
  • Формирование художественного вкуса и ощущения гармонии.
  • Обучение самостоятельной работе с различными материалами и инструментами. Создание поделок.
  • Развитие интереса к творчеству в целом.
Все эти цели могут быть достигнуты при условии соблюдения нескольких требований. Во-первых, важно, чтобы педагоги учитывали возрастные и индивидуальные особенности каждого ребенка. В частном детском саду это условие соблюсти несложно, поскольку в группах обычно немного детей и воспитатели могут уделять внимание каждому из них.

Во-вторых, дети должны иметь возможность контактировать с предметами искусства. Это поможет им развить художественное восприятие окружающего мира. В-третьих, ребенок должен иметь возможность познакомиться с разными видами искусства, а не с чем-то одним. Важно всестороннее развитие. И, в-четвертых, образовательная программа обязательно должна включать в себя посещение различных выставок и музее. Так дети научатся организовывать свой культурный досуг.
Развить в детях художественно-эстетические навыки помогут такие виды деятельности:
  • игровые занятия
  • рисование, лепка, музыка
  • организация выставок поделок
  • экскурсии
  • детские концерты, спектакли, конкурсы, музыкальные сказки
В последнее время все более популярной становится арт-терапия. Чаще всего в детских садах модно встретить такие ее направления, как изотерапия, сказкотерапия, танцевальная и музыкальная терапия. Это отличная возможность не только скрасить досуг детей, но и вызвать у них только положительные эмоции.

ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Возможность изучать выбранный иностранный язык (чаще всего английский) — одно из преимуществ частных детских садов. Если ребенок будет владеть им так же хорошо, как и родным, в будущем ему будет проще получить образование и построить карьеру. Почему? Во-первых, знание языка помогает преодолевать межэтнические барьеры. Во-вторых, стать профессионалом сразу в нескольких областях. И, в-третьих, люди, знающие иностранный язык, легче адаптируются в новой для себя среде, например, при переезде в другую страну.

Сейчас существует 2 вида детских садов: билингвальные и с английским уклоном. И между ними есть серьезные различия.
Особенности билингвальных ДОУ:
1
Педагоги делают упор на межкультурное взаимодействие. Дети имеют возможность общаться с носителями языка, благодаря чему лучше понимают разговорную речь, в том числе и диалекты.
2
На занятиях и вне их общение происходит только на английском языке. Это единственное средство общения с воспитателем.
3
Дети изучают не только язык, но также музыку, хореографию, рисование и т.д.
4
По окончании детского сада ребенок хорошо понимает и письменную, и устную речь. Он может стать полноправным участником диалога, задавая вопросы и отвечая на них. Общаться на родном языке и на английском он может одинаково хорошо.
ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКИХ САДОВ С АНГЛИЙСКИМ УКЛОНОМ:
1
Иностранный язык изучается с целью подготовки ребенка к школе.
2
Занятия проводят русскоговорящие педагоги.
3
Английский язык — это такая же учебная дисциплина, как и многие другие. Поэтому за пределами занятия дети могут общаться на родном языке.
4
На занятиях изучается исключительно язык.
5
Выпускники знают английский не так хорошо, как русский. Но при этом могут на нем писать и разговаривать.
Получается, что в билингвальных детских садах изучение английского идет более эффективно. И это их первое преимущество. Второе связано с коммуникабельностью. Общение с педагогом-носителем учит ребенка применять полученные знания в разных жизненных ситуация, способствует развитию беглой речи, расширению словарного запаса. Кроме того, ребенок учится быть толерантным как к своей родной культуре, так и к другим.

РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

С творчеством и языками все понятно. Но зачем дошкольникам изучать математику, если все это все равно будет в школе? Вполне логичный вопрос.
Ответом на него является список задач, которые помогает решать математическое развитие в детском саду:
1
Формируются приемы мышления, которые в будущем помогут решать различные задачи.
2
Ребенок учится понимать и определять причинные связи между явлениями.
3
Дети более старшего возраста (5-6) лет развивают логическое мышление и учатся рассуждать.
4
Математика помогает находить несколько вариантов решения поставленной задачи.
5
Улучшается мышление, память, воображение.
6
Повышается интерес к обучению.
Развивая в детях математические способности, педагоги частных детских садов учитывают индивидуальные особенности каждого ребенка и возраст. В зависимости от этих факторов и строится занятие. Рассмотрим на примерах.
Дети 2-3 года:
  • Учатся определять, много или мало предметов.
  • Учатся различать размеры предметов, например, большая кукла и маленькая.
  • Изучают формы.
  • Учатся ориентироваться в пределах одной или нескольких комнат.
  • Изучают части тела.
Дети второй младшей группы возрастом 3-4 года:
  • Учатся объединять предметы в группы, сравнивать их между собой, находить общие признаки.
  • Сравнивают предметы по различным параметрам, в том числе, высоте, длине, ширине.
  • Изучают геометрические фигуры — треугольник, квадрат, круг.
  • Учатся различать правую-левую руку, а также направление вверх-вниз, вперед-назад и т.д.
  • Изучают понятие «сутки, день, ночь».
Что изучают воспитанники возрастом от 4 лет?
  • Цифры и счет от 1 до 9.
  • Сортировка предметов по какому-либо признаку.
  • Геометрические фигуры — прямоугольник, шар, куб, цилиндр и другие.
  • Ориентация на плоскости (движение вверх-вниз, вперед-назад и т.д.).
  • Последовательность при смене сезонов, месяцев, дня и ночи.
  • Связи между числами (больше, меньше, равно).
  • Перекладывание, прибавление и убавление предметов, вследствие которых меняется их количество.
Интересно, что в частных детских садах развитие математических способностей связано с другими видами деятельности. Чаще всего это игры. Так, например, можно организовать сюжетно-ролевую игру в супермаркет. Во время нее дети повторят цифры и сделают ценники, попрактикуются в счете предметов, разберутся с их размерами, цветом и другими характеристиками.

Математика хорошо сочетается и с прогулками. Во время одевания можно повторять цвета, считать, сколько мальчиков и сколько девочек собирается на улицу, разучивать считалки. Уже на прогулке можно считать игрушки, рассматривать тропинки (узкие и широкие), измерять расстояние между деревьями или цветами, сравнивать размеры предметов.
В заключении
Итак, образовательная программа в частных детских садах — это всестороннее развитие. Дети не только учатся считать и читать (не всегда), но и развивают способности к творчеству, музыке, математике и изобразительному искусству. Главная задача педагогов при этом заключается в развитии стремления учиться. Именно поэтому еще на этапе выбора частного детского сада важно заранее узнать, как и чем будут заниматься с ребенком. На что еще обратить внимание при выборе, читайте здесь.
Индивидуальная презентация
и встреча с директором
Приглашаем вас познакомиться с нашим преподавательским составом и юными студентами. Приходите и почувствуйте особую атмосферу любви и уважения к личности каждого ребенка.
Читайте также
Каждое воскресенье узнавайте о новых статьях из рассылки
Интересные и полезные статьи про частный детский сад и языковые лагеря читайте в нашем блоге.
ЗАПИШИТЕСЬ НА ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ВСТРЕЧУ С ДИРЕКТОРОМ
ЗАПИШИТЕСЬ НА ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ВСТРЕЧУ С ДИРЕКТОРОМ