Top.Mail.Ru
Индивидуальная презентация
и встреча с директором
Приглашаем вас познакомиться с нашим преподавательским составом и юными студентами. Приходите и почувствуйте особую атмосферу любви и уважения к личности каждого ребенка.
записаться на встречу

Полезные советы родителям: как помочь ребенку адаптироваться к коллективу в лагере

Каждый родитель, отправляя ребенка первый раз в летний лагерь (да и не первый тоже), испытывает определенную долю волнения. В голове возникает масса вопросов: как пройдет адаптация, сможет ли он найти друзей, не будет ли сильно скучать, не обидят ли его? И это нормально, ведь маленькому путешественнику придется три недели провести вдалеке от мамы и папы.
Полностью избавиться от волнения, конечно, не получится, но снизить его все-таки можно. Как? Заранее позаботившись о том, чтобы адаптация прошла максимально быстро.
Навигация по странице

1

Особенности адаптации

Этот непростой период начинается сразу после того, как ребенок попадает в лагерь. Но он вызван не только новыми обстоятельствами, незнакомыми людьми вокруг и незнакомой обстановкой. Привыкать приходится к режиму дня, совместному проживанию с другими детьми, необходимости слушаться педагогов и вожатых.

То, сколько будет длиться адаптация, в большей степени зависит от психики и эмоционального состояния ребенка, его характера, личностных характеристик и воспитания. Многие дети с удовольствием и без проблем вливаются в новый коллектив и наслаждаются отдыхом. Но есть и те, кто даже не стремится к знакомствам и развлечениям. Такие дети с первого дня выглядят расстроенными, напряженными, отказываются от общения и постоянно просят родителей забрать их домой.

Картина не очень воодушевляющая, не так ли? Но без адаптации никак. Даже те дети, которые ездят в один и тот же лагерь каждый год, проходят через нее. В первое время они привыкают к соседям по комнате, оценивают обстановку, смотрят, что изменилось с прошлого года. О завершении адаптации можно судить по тому, что ребенок начинает общаться с окружающими, заводить друзей, участвовать в различных мероприятиях. Чаще всего на это уходит неделя.

Что такое дезадаптация

Дезадаптацией называется практически полная невозможность освоиться в новых обстоятельствах. О ее развитии свидетельствует отсутствие изменений в поведении и настроении через неделю после приезда в лагерь.
Дезадаптация проявляется в ряде характерных симптомов:
  • 1
    Протест
    Ребенок проявляет агрессию ко всем, кто находится вокруг него, в том числе и к вожатым. Он отказывается от еды, пытается сбежать, демонстративно отказывается соблюдать режим дня, распорядок лагеря и т. д. Со стороны кажется, будто он проверяет взрослых на прочность.
  • 2
    Оскорбления
    Ребенку может показаться, что вожатые слишком много от него требуют или несправедливо критикуют. В ответ он начинает оскорблять их, настраивать против них других детей.
  • 3
    Плохое поведение
    Здесь речь не идет о протестах и оскорблениях. Иногда в попытке завоевать расположение сверстников дети имитируют их же поведение, но чаще всего не хорошее, а плохое. Так, дети старшего возраста начинают курить, грубить взрослым, употреблять в речи плохие слова и т. д. Также они решаются на опасные поступки, например, залезают на крышу, покидают территорию лагеря ночью.
Все это происходит не из-за того, что ребенок плохой, а из-за того, что он просто не в силах справиться с новыми для него обстоятельствами.

Как понять, что происходит на самом деле

При дезадаптации ребенку кажется, что вокруг него сплошной негатив. Любая мелочь для него сродни настоящей трагедии. Поэтому в телефонных разговорах с родителями он говорит о лагере исключительно в негативном ключе. При этом еще и приукрашивает, добавляет яркие детали. Как реагировать на это родителям? Проверить, насколько правдивыми являются рассказы.
Рассмотрим подробнее, на что могут жаловаться дети.
1
Первая и самая частая жалоба — невкусная еда
Прежде чем предъявлять претензии вожатым и другим сотрудникам, поинтересуйтесь, что именно не нравится ребенку. Попросите его сфотографировать несвежее, по его мнению, блюдо. Если оно и правда выглядит таковым, смело обращайтесь к администрации с требованием провести проверку и показать документы, подтверждающие свежесть используемых продуктов. Если ребенок оказался прав и нарушения есть, не бойтесь написать жалобу.

Но чаще всего ситуация выглядит немного по-другому. Ребенок жалуется на рацион, потому что не привык к такой пище. В лагере ее готовят по стандартному детскому меню. В него включены фрукты и овощи, мясо, рыба, каши, макароны и т. д. Вроде бы привычные всем продукты, но готовят их путем варки, тушения или даже на пару. В таком случае можно попросить вожатых контролировать питание ребенка, следить, чтобы он не оставался голодным.
2
Вторая жалоба — плохое самочувствие
Во избежание серьезных проблем нужно еще до поездки рассказать ребенку, что при появлении каких-то неприятных симптомов необходимо сразу идти в медпункт и сказать о своем состоянии вожатым.

Если ребенок травмировался или чем-то заразился, его нужно забрать домой, а в критических ситуациях отправить в больницу под наблюдение врачей. С собой нужно иметь заключения медработника из лагеря.

Иногда при плохом самочувствии обследование не показывает ничего серьезного, а сам ребенок не может толком сказать, что его беспокоит. Так проявляется стресс.
3
Третья жалоба— конфликты со сверстниками
Конфликтовать могут все без исключения.
Но есть 4 группы детей, у которых эта склонность выражена сильнее, чем у других:
  1. Необщительные, малоактивные, полностью погруженные в свои собственные переживания.
  2. С психоэмоциональной уязвимостью, обусловленной возрастными особенностями.
  3. Дети, для которых конфликтные ситуации и оскорбительное поведение являются привычными.
  4. Дети, сильно привыкшие к вниманию со стороны родителей и других близких взрослых.
Существует несколько самых распространенных конфликтов и проблем среди детей в летнем лагере. Вот некоторые из них:
  • 1
    Неспособность стать частью коллектива
    Это самая сложная для ребенка ситуация. Разрешить ее можно, если помочь ему найти детей с похожими интересами. Для этого можно предложить сходить на спортивные мероприятия или какие-нибудь занятия творчеством. Там точно получится найти собеседника.
  • 2
    Преследование задирами
    Это всеобщая проблема, потому что затрагивает она и самого задиру, и жертву, и тех, кто наблюдает со стороны. Задира пытается привлечь внимание, испытывая его дефицит. Жертва терпит неприятное ей поведение, потому что хочет избежать еще более серьезных неприятностей. А наблюдатели боятся, как бы не оказаться на месте жертвы. В таких случаях нужно учить ребенка без страха рассказывать о происходящем взрослым. Они, в свою очередь, должны приложить все усилия для того, чтобы создать между отдыхающими дружественную атмосферу. Как это делать в детском коллективе, читайте в статье. Также вожатые и педагоги должны объяснить детям, каковы последствия их плохих поступков.
  • 3
    Зависть
    Больше характерна для девочек, чем для мальчиков. К серьезным последствиям не приводит до тех пор, пока не появляются провокации.
  • 4
    Нецензурная речь, невоспитанность
    Если ребенок не хочет общаться с невоспитанными соседями по комнате, он может решить эту проблему тремя способами. Первый — попросить вести себя по-другому, второй — сменить компанию, третий — обратиться за помощью к родителям или попросить его забрать.
  • 5
    Курение
    Такая ситуация возникает чаще всего у подростков. Они боятся выглядеть не так, как их сверстники, стать объектом насмешек, поэтому берут предложенную сигарету. Как быть в этом случае? Заранее объяснить ребенку, что он не обязан вести себя так, как окружающие его ребята. Но при этом менять свое отношение к ним необходимости нет. Также он должен быть готов отстаивать свое мнение и понимать, что настоящие друзья ни в коем случае не будут насмехаться над ним из-за этого.
Еще одна конфликтная ситуация может возникнуть на фоне стремления подростков проверить вожатых на прочность, показать свое «Я». Разговоры со стороны родителей здесь, конечно, играют важную роль. Но определенные действия должны предпринимать и вожатые. Так, например, им придется установить правила, нарушение которых влечет за собой наказание. Единственные нюанс — наказания не должны унижать ребенка, но при этом побуждать его задуматься и изменить манеру поведения.

2

Что делать, если ребенок просится домой

Здесь все зависит от причины и времени, когда он это делает. Если ребенок просит забрать его домой в первые дни после приезда в лагерь, можно судить о начале адаптации. Дети только-только знакомятся друг с другом и новым для них местом. Поэтому не спешите выполнять просьбу, подождите несколько дней. Как сказано выше, адаптационный период длится около недели.

Если ребята познакомились друг с другом, но ситуация не меняется, и ребенок все равно хочет домой, возможно, он просто не готов к такому отдыху. В таких случаях заставлять его оставаться в лагере не стоит.
Если ребенок просит забрать его домой в середине смены, причина уже не в адаптации. Скорее всего, это переизбыток эмоций, перенасыщение эмоциями, событиями, людьми. За этим эмоциональным перевозбуждением идет спад. И получается, что примерно через неделю пребывания в лагере между детьми начинаются конфликты.

Некоторые дети в силу своих особенностей могут просто не справиться с напряжением и попроситься домой, в место, где будет тихо и спокойно. Но если родители примут решение оставить в лагере, за спадом обязательно последует еще один эмоциональный подъем. Ребенок уже с головой уйдет в развлечения и общение со сверстниками. Главное, чтобы вожатые в это время были рядом и помогали адаптироваться.
Еще одна причина, почему ребенок может попроситься домой, — банальная скука. Факторами, провоцирующими ее появление, являются:
  • не нравятся развлечения и проводимые мероприятия
  • не получилось ни с кем подружиться
Если устранить эти факторы можно, попробуйте дать ребенку второй шанс, чтобы найти друзей по интересам. В дополнение нужно обсудить эти вопросы с вожатыми, которые обязаны делать все, чтобы дети чувствовали себя максимально комфортно.

Чтобы развлечения и отдых в целом приносили удовольствие, важно правильно выбрать учреждение. Задумайтесь, лагерь какой направленности больше понравится вашему ребенку. Практикуйте такой подход и в других вопросах, например, выборе детского сада для младших детей. Как это правильно делать, читайте в статье.

3

Когда проявлять беспокойство

Если желание ребенка вернуться домой временно и связано с адаптацией, через несколько дней все изменится. Но бывают случаи, когда причины для возвращения более, чем реальны.
Их всего три:
  • 1
    Объективные причины
    Речь идет о кишечной инфекции, проблемах с водопроводом и т. д. В таких случаях хотя бы на время стоит забрать ребенка. Если можно будет вернуться и остаться до конца смены, руководство сообщит дополнительно.
  • 2
    Постоянные болезни
    По словам психологов, это может быть следствием плохих отношений в коллективе. Если ребенок не может найти со сверстниками общий язык, он начнет искать способы оградить себя от них. И один из них — болезнь.
  • 3
    Насилие, буллинг
    Обычно в лагере проблемы с физическим и психологическим насилием решаются быстро, потому что и дети, и взрослые практически 24/7 находятся вместе. Но если она остается нерешенной, лучше не рисковать и забрать ребенка домой.
Как понять, что с ребенком происходит что-то не то? Во-первых, нужно научиться слушать и слышать его. Дети редко скрывают происходящие в их жизни неприятные моменты. Исключение — случаи, когда их запугали. Поэтому нужно прислушиваться к их словам.

Если возникла какая-то несложная ситуация, предложите попробовать разобраться самостоятельно. Детям в любом случае нужно учиться решать конфликты, высказывать и отстаивать свое мнение. И если ваш ребенок умеет это делать, он не будет проситься домой при первых же неудачах, а попытается наладить отношения со сверстниками.

Понять, пора ли забирать свое чадо из лагеря, поможет и умение разделять проблемы и эмоции. Порой бывает так, что дети привирают и приукрашивают для того, чтобы вызвать у родителей жалость. А иногда и просто используют их для того, чтобы погрустить и поделиться негативными эмоциями.

Понять, что происходит, поможет анализ общего самочувствия. Ваш ребенок в целом чувствует себя отлично, как и раньше: играет, веселится, хорошо ест и спит? Значит, у него действительно плохое настроение. Но если, описывая свое состояние, называет его причину, например, говорит, что его унижают другие дети, стоит задуматься. Вряд ли он врет.

4

Что нельзя делать родителям

Родители всегда будут переживать за ребенка. даже в тех случаях, когда они точно знают, что с ним все хорошо. И порой они впадают в две крайности. Первая — слишком много общения. Как это выглядит? Представьте ребенка, неважно, мальчик это или девочка, которому мама звонит несколько раз в день и срывающимся голосом рассказывает, как она скучает. Как себя будет чувствовать ребенок? Конечно, он тоже загрустит и будет проситься домой.
Избежать этого можно, следуя ряду простых правил:
  • Не разговаривать по телефону слишком долго.
  • Звонить в заранее оговоренное время, например, утром сразу после завтрака.
  • Не звонить перед сном. Пусть ребенок уснет с мыслью о прошедшем дне, а не о доме и скучающих родителях.
  • Не рассказывать, как вам плохо дома и скучно. Лучше обсудите, что вашему чаду нравится в лагере, с кем он познакомился и подружился.
Также, если вы договорились, что ребенок всегда будет звонить первым, не нарушайте ту договоренность.

Вторая крайность — практически полное отсутствие общения. В таких случаях ребенку может показаться, что он мешает родителям, и его отправили в лагерь, чтобы отдохнуть.

5

Как ускорить адаптацию

Чтобы ребенок быстрее привык к новым условиям и влился в коллектив, нужно заранее его подготовить к посещению лагеря.
Есть несколько рекомендаций, как сделать это:
1
Заранее поговорить о поездке
Если у вас есть положительный опыт, расскажите о нем ребенку, покажите фотографии. Если его нет, найдите и посмотрите соответствующий фильм или же почитайте книгу. Это поможет вселить положительные ожидания и уменьшить тревожность.
2
Выберите лагерь вместе
Ребенок обязательно должен принимать участие в выборе. Расскажите ему о всем многообразии лагерей и выясните пожелания. Может быть, он больше захочет в спортивный или, например, в творческий, где больше внимания уделяется музыке, рисованию и т. д.
3
Если есть возможность, проведите виртуальную экскурсию по лагерю
Вместе с ребенком посмотрите фотографии и видеозаписи, изучите отзывы. Благодаря этому по приезду ребенок не будет себя чувствовать неуютно.
4
Найдите попутчика
Спросите своих знакомых и друзей, не хотят ли они отправить своих детей в этот же лагерь? Вместе с попутчиком вашему ребенку точно будет веселее. Да и в самом лагере они будут чувствовать себя комфортнее.
5
Откажитесь от планшета и смартфона
Нет, конечно же, не навсегда. Не давайте гаджеты ребенку с собой в поездку. Ему хватит обычного телефона для связи. При этом, чтобы избежать протестов, нужно сразу договориться, что после лагеря пользоваться гаджетами можно будет в том же объеме, что и раньше.
6
Подготовьте ребенка к ночевке не дома.
Например, на выходные его можно отправить к бабушке или к другу. Научите ребенка таким образом самостоятельности, а также вашему временному отсутствию.
7
Собирайте чемодан вместе
Ребенок должен точно знать, что у него есть и где оно лежит. Можно даже составить список, чтобы перед отъездом домой он мог проверить, все ли на месте.

И напоследок еще несколько рекомендаций родителям

1
Первая — подготовьтесь к поездке морально и не паникуйте. Ваше спокойствие и уравновешенность — то, что нужно ребенку в период адаптации. В среднем она длится до недели. Если ребенок расстраивается и просит забрать его домой, предложите ему повременить хотя бы пару дней. Если нет никаких объективных причин для отъезда, он успокоится и освоится в новой для него обстановке. Если же такие причины имеются, обратитесь к вожатым.
2
Вторая рекомендация касается связи с вожатыми. Запишите их телефоны и не стесняйтесь обращаться, если вам кажется, что вашему ребенку плохо, его обижают и т. д. Одна из задач этих сотрудников — помочь каждому найти общий язык с коллективом, а для этого нужно установить контакт со всеми без исключения детьми по отдельности. И если после этого возникнет проблема или конфликт, что-то было упущено. Часто причина кроется в том, что кто-то из детей просто не вписывается в компанию. Если так и есть, нужно сделать упор на том, чтобы он увидел свою ценность и смог показать ее другим.
В заключении
Итак, адаптация в детском летнем лагере — привычное явление. Если вы подготовите ребенка к поездке, настроите на позитивный лад, научите самообслуживанию, она пройдет в разы быстрее. Но при этом нужно подготовить и себя. Ребенку важно видеть у взрослых положительный настрой. Поэтому избавьте его от затянувшегося расставания, слез и грусти. Пусть он едет на отдых с хорошим настроением.
Индивидуальная презентация лагеря
и встреча с директором
Приглашаем вас познакомиться с нашим преподавательским составом и юными студентами. Приходите и почувствуйте особую атмосферу любви и уважения к личности каждого ребенка.
Читайте также
Каждое воскресенье узнавайте о новых статьях из рассылки
Интересные и полезные статьи про частный детский сад и языковые лагеря читайте в нашем блоге.
ЗАПИШИТЕСЬ НА ИНДИВИДУАЛЬНУЮ презентацию лагеря
ЗАПИШИТЕСЬ НА ИНДИВИДУАЛЬНУЮ презентацию лагеря