Top.Mail.Ru
Индивидуальная презентация
и встреча с директором
Приглашаем вас познакомиться с нашим преподавательским составом и юными студентами. Приходите и почувствуйте особую атмосферу любви и уважения к личности каждого ребенка.
записаться на встречу

Особенности развития ребенка в частных детских садах

Ваш ребенок пошел в детский сад. Казалось бы, радостное событие. Теперь у родителей появится время на себя или, например, на работу. Ребенок всегда будет под присмотром, в окружении сверстников, да и заниматься с ним будут. Вроде бы все хорошо, но внутри все равно какая-то тревога. Многие мамы и папы переживают о том, смогут ли воспитатели (пусть даже и частного сада) найти подход к их чаду, получится ли у них научить его чему-то новому? Да и в целом, оправдано ли решение отдать малыша в садик?

Рассмотрим подробнее, как обстоят дела с образовательными программами и стоит ли беспокоиться по поводу того, как будет чувствовать себя ребенок.
Навигация по странице

1

Требования к педагогам

Начнем с требований, которые предъявляются к воспитателям. Почему именно с них? Потому что от этих людей зависит, как дети будут чувствовать себя в саду, как будет проходить их адаптация. Это первый момент. Второй касается образовательных и развивающих программ. Какими бы идеальными они не были, понравятся ли они ребенку и принесут ли ему удовольствие, во многом зависит от педагога.
Итак, что же должен знать и уметь воспитатель-педагог частного детского сада:
1
Владеть методикой дошкольного образования. Не останавливаться на достигнутом, а постоянно совершенствоваться, изучать инновационные технологии и новые методики. Было бы неплохо хотя бы на уровне пользователя знать компьютер.
2
Быть психологом. Воспитатель должен уметь находить общий язык с каждым отдельным ребенком, учитывая при этом особенности его характера и возраста. Важно проявлять уважение даже к маленьким детям, быть честными с ними, справедливыми.
3
Быть творческой личностью. Хорошо, если у воспитателя развита фантазия и он сможет оживить сказку, сделать интересные поделки, нарисовать сказочных или мультяшных персонажей и т.д.
4
Любить детей. Это, пожалуй, самое главное требование. Педагог должен быть для детей настоящим другом, который может поиграть в игры и которому можно рассказать свои первые секреты. Он должен научить малышей строить взаимоотношения друг с другом, разрешать конфликты.
5
Заботиться о здоровье. Важно, чтобы воспитатель ответственно относился ко всем режимным мероприятиям. Он должен приучать детей следить за своим внешним видом, самостоятельно принимать пищу, мыть руки и т.д.
6
Находить общий язык с родителями. Все мы разные. И по-разному реагируем на какие-то ситуации, связанные с детьми. Поэтому воспитателю важно проявлять уважение и терпеливость, быть вежливым.
Современный воспитатель-педагог должен обладать такими ценными качествами, как коммуникабельность, позитивное мышление, любознательность, целеустремленность и, конечно, стрессоустойчивость. Ему важно помнить, что общение с ребенком — это всегда экзамен, дети раз за разом будут проверять на прочность. Именно поэтому нужно развивать в себе вышеописанные качества и совершенствовать умение находить подход к каждому без исключения ребенку.
Теперь о профессиональных умениях.
Воспитатель-педагог частного детского сада должен:
1
Знать особенности развития детей в зависимости от возраста
2
Знать и понимать, как происходит становление различных видов деятельности на каждом этапе развития
3
Уметь организовать деятельность, предусмотренную образовательной программой
4
Уметь организовать самостоятельную деятельность воспитанников
5
Знать и применять методики педагогического, личностного и физического развития детей
6
Уметь планировать образовательную деятельность в соответствии с данными, предоставленными психологом и другими специалистами
7
Если у кого-то из детей есть сложности с обучением, уметь применять на практике рекомендации психолога, логопеда, дефектолога
8
Владеть навыками выстраивания взаимоотношений с родителями для решения различных задач, связанных с пребыванием детей в ДОУ
Также воспитатель должен уметь не только планировать свою деятельность, но и оценивать ее эффективность.

2

Особенности периода адаптации

Итак, как сказано выше, один из факторов, влияющих на адаптацию ребенка к детскому саду — воспитатели. На них лежит ответственность за то, чтобы приспособление ребенка к новой среде и условиям прошло как можно более безболезненно.
Если говорить с точки зрения психологии, адаптация представляет собой очень сложный для ребенка период, связанный с излишним перенапряжением его организма. Почему? Есть несколько причин:
  • Рядом нет мамы с папой и других близких родственников, с которыми раньше ребенок проводил много времени.
  • Появилась необходимость в строгом соблюдении распорядка дня. Особенно сложно тем детям, которые с ним не сталкивались.
  • Нужно общаться и находить общий язык с множеством других детей.
  • Нужно подчиняться взрослым, с которыми ребенок практически не знаком.
Жизнь многих детей с началом посещения детского сада меняется кардинальным образом. И часто организм и психика не выдерживают, из-за чего развивается стресс. Он проявляется такими симптомами:
  • Проблемы со сном. Ребенок просыпается в слезах, отказывается ложиться спать.
  • Ухудшается или полностью исчезает аппетит. Кроха не хочет пробовать новое для него блюдо.
  • Теряются уже приобретенные навыки. Дети, которые до сада разговаривали, самостоятельно кушали и одевались, внезапно прекращают все это делать.
  • Появляется апатия или агрессия. Ранее активные дети вдруг становятся вялыми, а спокойные, наоборот, агрессивными и неуправляемыми.
  • Снижается иммунитет. На фоне стресса иммунная система становится менее устойчивой к инфекциям и вирусам.
Стоит отметить, что не у всех детей развиваются перечисленные симптомы. Есть те, у кого адаптация к частному детскому саду проходит максимально легко. Ребенок без истерик заходит в группу и остается там без родителей, общается с воспитателем и другими детьми, может самостоятельно поиграть, подстраивается под режим и т.д.

При адаптации средней тяжести ребенку тяжело расставаться с мамой или папой, но, отвлекшись, например, на игрушки, он быстро забывает о них и с удовольствием присоединяется к игре. Также он охотно общается с окружающими, придерживается распорядка, не конфликтует с другими детьми.

Тяжелая адаптация встречается крайне редко. Для нее характерен полный отказ от общения со сверстниками и воспитателями, истерики, отказ заходить не только в группу, но даже и в раздевалку. Ребенок может проявлять агрессию или, наоборот, замкнутость. Если к нему обращается кто-то из взрослых, он пугается или начинает плакать.

Как облегчить адаптацию

  • 1
    Общий язык с родителями
    В первую очередь воспитателям частного детского сада нужно найти общий язык с родителями. Для этого можно пригласить их на экскурсию еще до того, как придут дети. Они смогут посмотреть, как обустроено учреждение, где их чада будут спать, играть или заниматься. Это отличная возможность успокоить взрослых, волнение которых всегда передается детям.
  • 2
    Общий чат для родителей
    После того, как ребенок уже начнет посещать ДОУ, можно создать общий чат для родителей в любом из доступных мессенджеров. В нем можно выкладывать новости, объявления, видеозаписи и фото (с разрешения родителей).
  • 3
    Приводить детей не в одно время
    Еще один эффективный способ упрощения адаптации — попросить родителей приводить детей не в одно время, а с разницей хотя бы в 5 минут. Это нужно для того, чтобы педагог мог встретить каждого ребенка отдельно и наладить с ним контакт.
После того, как взаимосвязь с родителями установлена, воспитателю нужно выстраивать правильные отношения с детьми. Как это сделать? План действий такой же, как и в обычных муниципальных садах:
  • Встретившись с ребенком впервые, проявить дружелюбие и искренность, улыбнуться. Важно, чтобы у него осталось хорошее первое впечатление.
  • Создать в группе уютную атмосферу. Сделать это можно с помощью цветов в горшках, игрушек, которые принесут дети из дома и других предметов.
  • Не забывать о тактильном контакте. По возможности обнимать малышей, давая им чувство защищенности.
  • Вовлекать детей в общие игры. Если у них появится к чему-то интерес, переживания о разлуке с родителями отойдут на второй план.
Применение воспитателем всех этих рекомендаций поможет ребенку быстрее привыкнуть к новым обстоятельствам. Если уже через неделю он с удовольствием приходит в садик, не плачет и не зовет родителей, проявляет интерес к играм и общению со сверстниками, можно говорить о том, что адаптация прошла успешно. Как еще можно облегчить этот процесс и создать дружелюбную атмосферу, читайте здесь.

3

Программы развития детей в частном детском саду

Для того, чтобы дети быстрее приспосабливались к новому этапу жизни и вливались в образовательный процесс, им должно быть интересно.
ОБЫЧНО В ЧАСТНЫХ ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ИСПОЛЬЗУЮТ НЕСКОЛЬКО МЕТОДИК РАЗВИТИЯ:
  • 1
    Монтессори
    Подразумевает невмешательство в занятия малыша. Для каждого ребенка разрабатывается отдельный план обучения. В частном детском саду это особенно удобно, потому что в группах не больше 10 человек и у воспитателей есть возможность уделить внимание каждому. Благодаря этому удается еще в раннем возрасте определить способности и таланты ребенка. Все занятия проходят в игровой форме.
  • 2
    Методика Домана
    Подходит даже для самых маленьких. Главная задача методики — помочь ребенку развить зрительную или фотографическую память, которая потом поможет в изучении иностранных языков, литературы (запоминание стихотворений), формул в точных науках и т.д.
  • 3
    Система Никитиных
    Главный принцип методики — не принуждать детей к занятиям, а побуждать самостоятельно делать выбор в их пользу. Детям дается полная свобода в творчестве. Они могут заниматься чем хотят и сколько хотят. Но есть и обязательное условие — все занятия должны гармонично сочетаться с физическими упражнениями.
  • 4
    Метод Зайцева
    Предполагает использование кубиков разных размеров и цветов, а также с разными наполнителями. Они предназначены для формирования конкретно-наглядного мышления. С помощью этих кубиков дети учатся читать и развивают органы чувств. Все занятия также проходят в игровой форме.
В некоторых частных детских садах применяется Вальдорфская методика развития. Согласно ей, в раннем возрасте детей нельзя нагружать занятиями и учебой, поскольку они еще не готовы к ним эмоционально. К тому же, дети лучше усваивают новые знания, занимаясь творчеством или трудом.

В учреждениях, работающих по Вальдорфской методике, в одну группу ходят дети разных возрастов. При общении с ними воспитатели учитывают не только этот фактор, но также и темперамент.

4

Применение игровых технологий

Помимо образовательных программ, в частных детских садах применяются игровые технологии, которые также во многом облегчают процесс адаптации детей. И это первое их преимущество. Есть ряд других:
преимущества
  • Способствуют развитию внимания, памяти, мышления, речи и творческих навыков.
  • Повышают физическую активность, усиливают интерес к изучению чего-либо, мотивируют к действию.
  • Учат выстраивать причинно-следственные связи.
  • Развивают критическое и логическое мышление, побуждают решать поставленные задачи нестандартными способами.
  • Учат находить общий язык со сверстниками, проявлять самостоятельность и принимать решения.

Все игровые технологии, применяемые в частных детских садах, можно разделить на 2 большие группы:

1
Сюжетно-ролевые
Сюда относится всем известная с детства игра в магазин. Ее главная задача — научить детей разделять предметы по группам, расширить их словарный запас и научить оказывать друг другу помощь. Подходит такая игра для воспитанников возрастом от 3 лет.

В самом начале воспитатель предлагает участникам «открыть» свой собственный магазин с разными товарами и самостоятельно распределить роли. Им нужно решить, кто будет кассиром, продавцом, покупателем. Дети сами должны разложить товар по отделам, придумать и разыграть сценки и т.д. А воспитатель в это время будет наблюдать за тем, как они общаются между собой.

Еще один пример — игра в зоопарк. Она позволяет расширить и углубить знания детей от животных, их образе жизни, повадках. Также она учит правильно относиться к животным. Суть игры заключается в том, что детям сначала нужно приобрести билеты в зоопарк, а после рассмотреть и обсудить увиденных там животных. Это могут быть фигурки или карточки.
2
Активные
Активных игр тоже немало. Одна из них — «Кто быстрее до флажка». Способствует развитию физических навыков, ловкости, внимания. Воспитатель делит детей на несколько групп и 3 метрах от них устанавливает флажки. После того, как он даст сигнал, участникам нужно добраться до флажка, обогнуть его и вернуться обратно. Делать это можно заранее оговоренным способом, например, прыгая на одной или двух ногах, бегом, пешком и т.д.

Для самых маленьких воспитанников в частных садах подготовлены пальчиковые игры. Они способствуют развитию мелкой моторики, а также учат малышей распознавать такие понятия, как «вправо», «влево», «вперед», «назад» и т.д. Пример такой игры — всем знакомый рассказ «Сорока-ворона».

Особенности развития социальных и коммуникативных навыков

Да, на педагогах-воспитателях также лежит ответственность и за эти две сферы развития детей. Способность к коммуникации в психологии называют одним из адаптивных механизмов, которые помогают человеку приспособиться к новым для него обстоятельствам. Это как раз то, что нужно ребенку, который начал посещать детский сад. Благодаря этой способности он сможет взаимодействовать с другими детьми и находить интересные решения различных коммуникативных задач.

Если по каким-либо причинам ребенок не умеет находить общий язык с окружающими, он может столкнуться с одиночеством и отвержением, которые повлекут за собой проблемы в психическом и морально-нравственном развитии.
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ РЕБЕНОК МОГ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО РАЗВИВАТЬ СВОИ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫЕ НАВЫКИ, В ЧАСТНЫХ ДЕТСКИХ САДАХ СОЗДАЮТ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ УСЛОВИЯ:
1
Воспитатели уважают человеческое достоинство детей, помогают им формировать и поддерживать правильную самооценку, уверенность в себе, своих силах и возможностях.
2
Применяемые в процессе обучения образовательные программы и игровые технологии учитывают психологические и возрастные особенности воспитанников, а также уровень их индивидуального развития. Ни в коем случае они не пытаются ускорить его или замедлить.
3
Образовательный процесс построен на общении взрослых с детьми. И при этом он ориентирован на то, чтобы учитывать интересы, возможности и способности ребенка.
4
Воспитатели поддерживают хорошее, дружелюбное отношение детей друг ко другу, а также их стремление взаимодействовать в разных видах деятельности.
5
Дети имеют возможность выбирать не только занятие для себя, но и тех, с кем они хотели бы сотрудничать и общаться.
6
Педагоги устанавливают контакт с родителями воспитанников, способствуя тем самым их вовлечению в образовательный и воспитательный процесс.
Для того, чтобы ребенок мог беспрепятственно развивать свои социально-коммуникативные навыки, в частных детских садах создают определенные условия:
  • прыгать на месте или вперед/назад
  • непрерывно бегать в течение 30 секунд
  • залезать на гимнастическую стенку на 2-3 перекладины
  • выполнять действия с мячом
  • перешагивать через невысокие препятствия
  • имитировать различные действия, например, прыгать как зайчик
Для того, чтобы обеспечить создание этих условий в частном детском саду, педагоги организуют среду, внутри которой дети учатся общаться между собой, решать конфликты, правильно выражать эмоции. Если в процессе возникают какие-то проблемы, в игру вступает педагог-психолог, который с разрешения родителей помогает с ними справиться.
Занятия для развития и построения коммуникативных навыков проходят в игровой форме с учетом возраста ребенка. Так, например, для младших дошкольников разработаны такие игры:
  • Назови себя. Главная задача — научить ребенка представлять себя в коллективе. Сначала ему предлагают назвать свое полное имя, а потом произнести его так, как он хотел бы, чтобы его называли сверстники.
  • Назвать ласково. Эта игра помогает детям развивать дружелюбное отношение друг ко другу. Воспитатель предлагает ребенку передать игрушку другу, называя при этом его ласковым словом или по имени.
  • Замри. Здесь дети учатся слушать и слышать взрослых, быть организованными. Суть игры заключается в том, что абсолютно в любой момент воспитатель может дать вышеупомянутую команду. И детям незамедлительно нужно ее выполнить.
  • Чудесный мешочек. Игра развивает тактильное восприятие и учит делать описание предметов на основании этого восприятия. Воспитатель собирает в мешочек несколько игрушек/предметов и предлагает детям сначала пощупать их, попытаться угадать и только потом достать.
Еще одна интересная игра называется «Ручеек». Она учит ребенка взаимодействовать со сверстниками, доверять им и при необходимости помогать. Детям нужно встать друг за другом, положив руки на плечи впереди стоящего. Не меняя положение, выполнять команды, например, пролезть под забором, обогнуть препятствие и т.д.

Развить социально-коммуникативные навыки, а именно умение слушать друг друга, поможет игра «Что может произойти». Название говорит само за себя. Детям нужно пофантазировать и рассказать, что произойдет, если, например, целую неделю будет идти дождь.
Для детей старшего возраста педагоги в частных детских садах разрабатывают игры-ситуации. Они учат начинать разговор, рассказывать о своих чувствах и переживаниях, правильно выражать мысли, используя при этом жесты и мимику.
Есть несколько примеров таких игр-ситуаций:
  • помирить двух поссорившихся друзей;
  • попросить у друга игрушку, которой он играет;
  • попросить прощения у друга, которого только что обидел;
  • познакомиться с детьми в новой компании, рассказать что-то о себе;
  • попросить нужную книгу в библиотеке;
  • попросить принять в игру и показать реакцию на отказ.
Вариантов сотни. Главное, чтобы они выполняли свои функции — учили детей находить общий язык с окружающими и принимать решения в сложных ситуациях.
В заключении
Образовательная и воспитательная программа в частных детских садах направлена не только на обучение детей счету, письму и т.д. Одна из задач педагогов — научить их взаимодействовать с другими людьми. Но не просто заводить разговор, а разрешать конфликты и проявлять эмоции. Что еще следует принимать во внимание выбирая частный сад, смотрите здесь.
Индивидуальная презентация
и встреча с директором
Приглашаем вас познакомиться с нашим преподавательским составом и юными студентами. Приходите и почувствуйте особую атмосферу любви и уважения к личности каждого ребенка.
Читайте также
Каждое воскресенье узнавайте о новых статьях из рассылки
Интересные и полезные статьи про частный детский сад и языковые лагеря читайте в нашем блоге.
ЗАПИШИТЕСЬ НА ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ВСТРЕЧУ С ДИРЕКТОРОМ
ЗАПИШИТЕСЬ НА ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ВСТРЕЧУ С ДИРЕКТОРОМ